2018-Abu-4

aisialdia, Auzo mugimendua, Jaiak, Nabarmendutakoak

Fiestas de Vitoria-Gasteiz

Sábado día 4 – Bajada de Celedón

fiestas

Actividades del sábado

Chupinazo y bajada de Celedón.
Teatro Principal: “Grandes éxitos” con Jorge Javier Vázquez, Marta Ribera, Alejandro Vera y Beatriz Ros.
Conciertos en Fueros y Txosnas: Txarango, Boot Boys, Akerbeltz, Dj Elepunto.
Más música: Orquesta La Mundial (Plaza de España), Koxkor Taldea (Plaza del Arca).

Domingo día 5 – Día de la Virgen Blanca

fiestas

Actividades del domingo

Teatro Principal: “Grandes éxitos” con Jorge Javier Vázquez, Marta Ribera, Alejandro Vera y Beatriz Ros.
Espectáculo pirotécnico: Hermanos Fernández (Murcia).
Conciertos en Fueros, Machete y Txosnas: Rosario, Gozategi, Duluth, Cobra y Was.
Más música: Kubers, Giante (Falerina), Orquesta Nueva Alaska (Plaza de España), Kresala Taldea (Plaza del Arca), Tributo a Rocío Dúrcal (Plaza de la Provincia).

Lunes día 6

fiestas

Actividades del lunes

Teatro Principal: “Juntos” con Kiti Manver, Melani Olivares, Gorka Otxoa e Inés Sánchez.
Espectáculo pirotécnico: Pirotecnia FML (Álava).
Conciertos en Fueros, Machete y Txosnas: Marky Ramone+The Soulbreaker Company, Liher, Penadas por la ley y Lendakaris Muertos.
Más música: Out Gravity, Rockaína (Falerina), Orquesta Magia negra (Plaza de España), Joselu Anaiak (Plaza del Arca), Trío Medianoche (Plaza de la Provincia).

Martes día 7 – Celedón Txiki y Edurne

fiestas

Actividades del martes

Teatro Principal: “Juntos” con Kiti Manver, Melani Olivares, Gorka Otxoa e Inés Sánchez.
Espectáculo pirotécnico: Tomás (Castellón). Ganadora de la Muestra XV (2017).
Conciertos en Fueros, Machete y Txosnas: World Dance Music, Governors, Zartako-k, Glaukoma y Bad Sound.
Más música: Orquesta Tarantela (Plaza de España), Lisker (Plaza del Arca), Moulin Rouge Tribute (Plaza de la Provincia).

Miércoles día 8 – Blusa veterano

fiestas

Actividades del miércoles

Teatro Principal: “El funeral, una comedia sobrenatural” con Concha Velasco y Antonio Resines.
Espectáculo pirotécnico: Pirotecnia Alpujarreña (Granada).
Conciertos en Fueros, Machete y Txosnas: Vendetta, Jira Bira, Libe, Ira Rap y Koban.
Más música: Noa Voll Damm & The Hell Drinkers (Falerina), Orquesta Welcome Band (Plaza de España), Petralak Fest. 3.0 (Plaza del Arca), Talent show con Karina y Paco Calonge (Plaza de la Provincia).

Jueves día 9 – Subida de Celedón

fiestas

Actividades del jueves

Teatro Principal: “El funeral, una comedia sobrenatural” con Concha Velasco y Antonio Resines.
Espectáculo pirotécnico: Traca final con Pirotecnia FML (Álava).
Conciertos en Txosnas: Entropía, Doctor Deseo.
Más música: Taxxara Orquesta Show (Plaza de España), Los Stompers y Nuala: irish dance (Plaza de la Provincia).

Fiestas para todos los públicos

Más información

Información relacionada

Erantzunak itxita daude.