Azpiegiturak - InfraestructurasBestelakoak - OtrosHemerotekaHirigintza - Planificación urbana

Dos empresas especializadas en puentes, FHECOR e INJELAN, adjudicatarias de la pasarela

Como anunciabamos ayer, se celebró reunión de la Mesa de Contratación de Ensanche 21. SA. Desde las 12 horas ,que comenzó para recibir de los técnicos el informe de valoración de los criterios técnicos, hasta las 13.30 horas, en la que se propuso ” la adjudicación del contrato de servicios para la redacción del proyecto de ejecución, dirección e inspección facultativa de la pasarela sobre el ferrocarril Madrid-Irún para enlace de los sectores 1 y 2 de Zabalgana a la empresa UTE FHECOR INGENIEROS CONSULTORES, S.A., INJELAN, S.L. en la cantidad de Setenta y Cinco mil Trescientos Cincuenta euros (75.350,00 €), IVA excluido”.

Esta adjudicataría sacó 64 puntos en la propuesta técnica (de un máximo de 75), y 20,35 puntos con la oferta económica, por el importe indicado, de un máximo de 25 puntos posibles.

En su página web FHECOR ya anuncia diferentes proyectos que desarrolla, al igual que INJELAN, como se puede observar, facilitando copia a un medio local de las infografías que aportaban en su documentación, lo que queda reproducido en la imagen.

A continuación el resumen de la reunión y la valoración final .

A las 13:20 horas en acto público con la asistencia de representación de la empresa UTE ESTEYCO GERNIKA, S.L.P. y ESTEYCO, S.A.P.; IDOM INGENIERIA Y CONSULTORIA, S.A.; MOZAS AGUIRRE ARQUITECTOS, S.L.P.; INEK INGENIERIA y ARQUITECTURA, S.L., se dio lectura de las valoraciones de la Memoria Técnica, a abrir y baremar la oferta económica, resultando, en consecuencia, ordenadas las ofertas según la valoración total de la manera siguiente:

Tabla
LICITADOR PUNTUACIÓN
UTE FHECOR INJELAN 84,35
LKS INGENIERÍA, S.COOP 77,00
DITECO, S.L. 75,22
IDOM INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A. 74,13
STOA, S.L. 74,00
UTE PROES GIRDER 72,00
INEK INGENIERÍA Y SERVICIOS, S.L. 71,00
A. T. P. INGENIERÍA, S.L. 70,37
LUZ ESPACIO ARQUITECTOS 69,02
10º TYPSA 68,51
11º INGENIERIA XXI 68,00
12º ARCAIN 65,00
13º UTE ESTEYCO GERNIKA ESTEYCO 64,51
14º PEDELTA , S.L. 64,28
15º UTE GORKA VICARIO IÑIGO RUIZ DE ZARATE 63,00
16º UTE CONURMA SIEGRIST MORENO 62,42
17º SAITEC, S.A. 56,37
18º OA OFICINA DE ARQ 54,46
19º ASTIGARRAGA Y LASARTE ARQ 53,23
20º JOSE IGNACIO ZUAZU MONEO 52,37
21º SOCIEDAD DE ESTUDIOS DEL TERRITORIO E INGENIERIA, S.A. 49,99
22º UTE SILGA, S.L.,PAUZARQ, S.C.P. 49,46
23º MC2 ESTUDIO DE INGENIERIA, S.L. 47,97
24º ENGINYERIA REVENTÓS, S.L. 47,00
25º MANGADO Y ASOCIADOS, S.L. 45,00
26º MOZAS AGUIRRE ARQ 44,46
27º ESTUDIO DE INGENIERÍA DÝNAMIS 39,95