Bestelakoak - OtrosJaiakKultura

Zabalganako jaietako egitaraua – Programa de Fiestas de Zabalgana 2012

Como anunciábamos la semana pasada, ya están aquí las fiestas del barrio, concrétamente del 13/07/2012 a las 19:00 al 15/07/2012 a las 22:30. Este será el segundo año que Zabalgana celebre fiestas, y desde los colectivos que conformamos la asociación hemos procurado, al igual que el año pasado, organizar unas fiestas adecuadas a todo el mundo y con actividades para todos los gustos.  Este año, así mismo, la base para ponernos a trabajar también ha sido el de conformar un programa lo más plural, abierto integrador y participativo posible, y principalmente en este punto hay que resaltar que el número de personas, colectivos y establecimientos implicados en la creación de este programa va aumentando año a año. Por otro lado, otro de los ejes centrales ha sido el de tener en cuenta la población infantil del barrio, y así ha quedado reflejado en el programa final que os ofrecemos a continuación, donde encontraremos numerosas actividades dirigidas a los más txikis.

Desde la Comisión de fiestas de Zabalgana, y desde Zabalgana Batuz en particular, esperemos que sea del agrado de todo vecin@, y ahora sólo toca esperar al día trece y con él el ansiado txupinazo.

Estos son los actos fijados en el programa de fiestas:

13 de julio, viernes

19:00 horas: Comienzo de fiestas. Txupinazo y espectáculo de percusión por Txalamako con la presencia del Gargantúa. (Espacio Festivo, calle Zuazo de Vitoria)

Animación musical por las calles del barrio

20:00 horas: Espectáculo “Oliver Magic Show”, Viaje Mágico alrededor del Mundo (Plaza Labastida)

21:00 a 22:30: Concierto Blues-Country “Reckon Akoustis Trío” en Avda Naciones Unidas 9 patrocina y organiza La Taberna del Kuto

21:30 horas: Conciertos (Espacio Festivo, Calle Zuazo de Vitoria):

Egarriz + Siroko + POTATO + DJ Tr3ce.

14 de julio, sábado

Durante todo el día en el Paseo de Eskibel:

Mercado Artesanal, Hinchables Infantiles y Stand Informativos de Colectivos Sociales

Desde las 9:00: Torneo de 3×3 Basquet en canchas de Mahatma Gandhi y Torneo de futbol 5 en campos de Juan Pablo II

11:00 horas: Chocolatada Infantil en el Paseo Eskibel

11:00 a 14:00: Animación Musical con la Txaranga Kilkir

11:30 horas: Talleres Infantiles: txalaparta, pintura mural participativo y dantza plazan en el Paseo Eskibel

12:00 horas: Herri Kirolak infantil en el Paseo Eskibel

13:30 horas: Fiesta de la espuma infantil (se recomienda traer traje de baño y toalla) en el Paseo Eskibel

16:00 horas: Exhibición y competición De S’cooter Freestyle a cargo de S’cooterxtreme. (Pista de Skate del Paseo Eskibel)

17:00 a 18:00: Aerobic infantil, Pinturas Faciales y “tattoos” por Ana Estévez esteticista en el Paseo Eskibel

18:00 horas: Taller de globoflexia y espectáculo de magia para los “txikis” en el Paseo Eskibel

18:00 a 19:30: Exhibición de Aves Rapaces por Araba Green Falcons en Avda Naciones Unidas 23. Patrocina y organiza Café Vitae

19:00 horas: Exhibición de Wushu por Asociación de Amigos de China YOU CH’ING (Plaza Labastida)

20:00 horas: Exhibición de Capoeira por el Grupo Candeias. (Plaza Labastida)

20:30 horas: Concierto pop-rock por Lurking patrocina y organiza Dublin House, en paseo de la Unesco 6

21:00 horas: Bailables con Koxkor Taldea (Espacio Festivo, calle Zuazo de Vitoria)

23:00 horas: Fuegos Artificiales (Junto al espacio Festivo) y Verbena con Koxkor Taldea (Espacio Festivo, calle Zuazo de Vitoria)

15 de julio, domingo

10:30 horas: Taller Taichi familiar a cargo de asociación de amigos de China YOU CH’ING (Plaza Labastida)

11:30 horas: Taller Capoeira familiar a cargo del Grupo Candeias (Plaza Labastida)

12:00 horas: Sesión de aerobic para adultos (Plaza Labastida)

12:30 horas: Exposición de Aereomodelismo y demostración de helicópteros Club Cóndor. (Junto al Recinto Festivo)

13:00 a 14:30: Concierto-Vermouth con “Jazz & funk Organ Freeman” en Avda

Naciones Unidas 9 patrocina y organiza La Taberna del Kuto

18:00 horas: Cuentacuentos infantil por Joxemari Carrere (Plaza Labastida)

19:00 horas: Teatro Familiar con Panta Rhei (Plaza Labastida)

20:30 horas: Espectáculo musical infantil participativo por cortesía de Animadora Iratxe. (Espacio Festivo, calle Zuazo de Vitoria)

21:30 horas: Traca final de Fiestas (Espacio Festivo, calle Zuazo de Vitoria)

“Jueves 12 y Lunes 16 precios populares en las barracas”